BISOLVON 8 MG COMPRESSE
1 compressa contiene: Principio attivo: bromexina cloridrato 8 mg. Eccipiente con effetti noti: lattosio. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Ci sono 307 prodotti.
BISOLVON 8 MG COMPRESSE
1 compressa contiene: Principio attivo: bromexina cloridrato 8 mg. Eccipiente con effetti noti: lattosio. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
TACHIPIRINA
TACHIPIRINA 500 mg compresse Ogni compressa contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg. TACHIPIRINA 500 mg granulato effervescente Ogni bustina contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg eccipienti con effetti noti: aspartame, maltitolo, 12,3 mmoli di sodio per bustina TACHIPIRINA 125 mg granulato effervescente Ogni bustina contiene: principio attivo: paracetamolo 125 mg eccipienti con effetti noti: aspartame, maltitolo, 3,07 mmoli di sodio per bustina TACHIPIRINA Neonati 62,5 mg supposte Ogni supposta contiene principio attivo: paracetamolo 62,5 mg TACHIPIRINA Prima Infanzia 125 mg supposte Ogni supposta contiene principio attivo: paracetamolo 125 mg TACHIPIRINA Bambini 250 mg supposte Ogni supposta contiene principio attivo: paracetamolo 250 mg TACHIPIRINA Bambini 500 mg supposte Ogni supposta contiene principio attivo: paracetamolo 500 mg TACHIPIRINA Adulti 1000 mg supposte Ogni supposta contiene principio attivo: paracetamolo 1000 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere par. 6.1.
Caramelle con estratti di erbe officinali e lichene islandico specifiche per alleviare le irritazioni delle vie respiratorie legate a mal di gola, raffreddore, tosse, influenza e bronchite.
Senza glutine, coloranti e zucchero.
ASPIRINA 400 MG GRANULATO EFFERVESCENTE CON VITAMINA C
Una bustina da contiene: principi attivi: acido acetilsalicilico 400 mg acido ascorbico (vitamina C) 240 mg Eccipienti: saccarosio, sicovit (E110) Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1
NEO FORMITROL
Una compressa contiene : NEO FORMITROL PRINCIPIO ATTIVO: cetilpiridinio cloruro mg 1. Eccipienti: saccarosio NEO FORMITROL Senza zucchero PRINCIPIO ATTIVO: cetilpiridinio cloruro mg 1. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1
Neoborocillina 16 pastiglie 1,2 + 20mg
MOMENXSIN 200 MG/30 MG COMPRESSE RIVESTITE CON FILM
Ciascuna compressa rivestita con film contiene 200 mg di ibuprofene e 30 mg di pseudoefedrina cloridrato. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
BRONCHENOLO SEDATIVO E FLUIDIFICANTE
100 ml di sciroppo contengono: § principi attivi: destrometorfano bromidrato 0,15 g e guaifenesina 1,00 g; Eccipienti con effetti noti: saccarosio, propile e metile para–idrossibenzoati, alcool etilico. Una pastiglia contiene: § principi attivi: destrometorfano bromidrato 7,5 mg e guaifenesina 55 mg; Eccipienti con effetti noti: saccarosio, aspartame. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
EFFERALGAN supposte
EFFERALGAN LATTANTI 80 mg supposte Ogni supposta contiene: Principio attivo: paracetamolo 80 mg. EFFERALGAN PRIMA INFANZIA 150 mg supposte Ogni supposta contiene: Principio attivo: paracetamolo 150 mg. EFFERALGAN BAMBINI 300 mg supposte Ogni supposta contiene: Principio attivo: paracetamolo 300 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere sezione 6.1.
NEO-EMOCICATROL
100 g contengono: Principi attivi: benzalconio cloruro acido tannico Eccipienti: polietilenglicole 400 polietilenglicole 4000
INTEFLUV POLVERE PER SOLUZIONE ORALE
Ogni bustina contiene: Principi attivi: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg. Eccipiente con effetti noti: saccarosio. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1.
Neoborocillina 16 pastiglie senza zucchero
FLUIFORT 2,7 G GRANULATO PER SOLUZIONE ORALE
1 bustina da 5 g contiene: principio attivo: carbocisteina sale di lisina monoidrato pari a 2,7 g di carbocisteina sale di lisina Eccipienti: aspartame Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
NEO BOROCILLINA FLUIDIFICANTE TOSSE "30 MG/10 ML SCIROPPO" – FLACONE 200 ML
100 ml di sciroppo contengono: Principio attivo: Ambroxolo cloridrato 300 mg. Per gli eccipienti: Vedere paragrafo 6.1
TACHIPIRINA SCIROPPO – GOCCE ORALI, SOLUZIONE
TACHIPIRINA 120mg/5 ml sciroppo 5 ml di sciroppo contengono principio attivo: paracetamolo 120 mg eccipienti con effetti noti: saccarosio, metile paraidrossibenzoato, sodio. TACHIPIRINA 100mg/ ml gocce orali, soluzione 1 ml di soluzione contiene principio attivo: paracetamolo 100 mg eccipienti con effetti noti: sorbitolo, glicole propilenico Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere par. 6.1.
LEVOTUSS 30 MG/5 ML SCIROPPO
100 ml di soluzione contengono Principio attivo: levodropropizina 600 mg Eccipienti: saccarosio, metil–para–idrossibenzoato, propil–para–idrossibenzoato Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
ASPIRINA 400 mg compresse effervescenti con vitamina C contiene 400 Mg di acido acetilsalicilico e 240 Mg di acido ascorbico (Vitamina C). Utile per febbre e sindromi influenzali e da raffreddamento. Trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.
ACTIGRIP TOSSE MUCOLITICO "20 MG/ML SOLUZIONE ORALE GUSTO MENTOLO"
Questo prodotto contiene 20 mg di guaifenesina in ogni ml (100 mg in 5 ml). Ogni ml contiene inoltre: etanolo 39,7 mg Ponceau 4R (E124) 0,05 mg sodio 1,8 mg glucosio fruttosio Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
BENEAS FEBBRE E DOLORE
Ogni ml di sospensione orale contiene: Principio attivo: ibuprofene 20 mg. Eccipienti: sciroppo di maltitolo 753,30 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
ZERINOL 300 MG + 2 MG SUPPOSTE
Una supposta contiene: paracetamolo 300 mg, clorfenamina maleato 2 mg. Eccipiente con effetti noti: sodio metabisolfito. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari. Terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento.