- -18%
OKITASK 40 MG COMPRESSE RIVESTITE CON FILM
Ogni compressa rivestita con film contiene: Principio attivo: ketoprofene sale di lisina 40 mg (corrispondente a 25 mg di ketoprofene) Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Riferimento: 003366174
CEBION
Confezione Confezione | Principio attivo | mg |
500 mg cpr. masticabili gusto arancia | ac. ascorbico (vitamina C) sodio ascorbato (equivalente a 250 mg di ac. ascorbico) | 250 281 |
500 mg cpr. masticabili gusto limone | ac. ascorbico (vitamina C) sodio ascorbato (equivalente a 250 mg di ac. ascorbico) | 250 281 |
500 mg cpr. masticabili gusto mirtillo | ac. ascorbico (vitamina C) sodio ascorbato (equivalente a 250 mg di ac. ascorbico) | 250 281 |
1 g cpr. effervescenti gusto arancia | ac. ascorbico (vitamina C) | 1000 |
1 g cpr. effervescenti gusto limone | ac. ascorbico (vitamina C) | 1000 |
1 g granulato gusto arancia | ac. ascorbico (vitamina C) | 1000 |
500 mg cpr. masticabili Senza Zucchero | ac. ascorbico (vitamina C) sodio ascorbato (equivalente a 320 mg di ac. ascorbico) | 180 360 |
1 g cpr. effervescenti Senza Zucchero | ac. ascorbico (vitamina C) | 1000 |
Pagamenti Sicuri
Consegne Veloci
Reso Garantito
ACIDO ASCORBICO SPEC.MED.DA BANCO
Stati carenziali di vitamina C.
Ipersensibilità individuale accertata verso i componenti o altre sostanze strettamente correlate dal punto di vista chimico.
Cebion 500 mg compresse masticabili va assunto in dose di 1-2 compresse al giorno. In casi gravi, in cui sia necessario compensare un intenso stato di carenza di Vitamina C, 2-3 od anche più compresse al giorno. Cebion 1 g compresse effervescenti va assunto in dose di 1 compressa al giorno. Adulti e ragazzi possono prendere, una od anche più volte al giorno, una compressa effervescente di Cebion. Cebion granulato gusto arancia da 1 g può essere somministrato una o più volte al giorno per più giorni di seguito. Attenzione: non superare le dosi indicate senza il consiglio del medico.
Le compresse effervescenti sono sensibili all’umidità. Nel tappo del tubetto è contenuta una sostanza essiccante che serve per proteggere le compresse dall’umidità che vi potrebbe penetrare; pertanto la confezione deve essere ogni volta accuratamente richiusa. Cebion 1 g granulato: conservare a temperatura non superiore a 30 °C Cebion 1 g compresse effervescenti: conservare nella confezione originale a temperatura non superiore a 25°C; Validità dopo prima apertura: 90 giorni
La vitamina C deve essere usata con cautela da soggetti che soffrono, o abbiano sofferto in passato, di nefrolitiasi (calcolosi renale) e da quelli affetti da Deficit di G6PD (Glucosio-6-fosfato deidrogenasi), emocromatosi, talassemia o anemia sideroblastica. I soggetti che soffrono di diabete, o che seguono diete ipocaloriche, devono tenere conto che le compresse effervescenti da 1 g, quelle effervescenti gusto limone e gusto arancia e il granulato gusto arancia contengono rispettivamente 1005, 810 e 7950 mg circa di saccarosio. Per tali soggetti si consiglia l’assunzione di Cebion dolcificato con sorbitolo, non contenente glucosio e quindi più maneggevole. I soggetti che seguono regimi dietetici poveri di sodio devono tenere conto che le compresse masticabili di Cebion contengono 40 mg circa di sodio corrispondenti a circa 0,1 g di sale da cucina; le compresse effervescenti di Cebion contengono 285 mg circa di sodio corrispondenti a circa 0,7 g di sale da cucina. L’acido ascorbico può interferire, ad alte dosi, sui risultati di alcuni tests diagnostici, in particolare la ricerca di glucosio nelle urine con mezzi non specifici. È perciò consigliabile sospendere l’assunzione di vitamina C alcuni giorni prima di procedere a tale esame.
Se state usando altri medicinali chiedete consiglio al vostro medico o farmacista.
In soggetti predisposti possono manifestarsi reazioni di ipersensibillità. A dosaggi più alti di quelli consigliati, sono stati riferiti mal di testa e disturbi gastrointestinali.
In caso di ingestione/assunzione accidentale di una dose eccessiva di Cebion avvertite immediatamente il medico o rivolgetevi al più vicino ospedale. Somministrazioni di quantità molto elevate possono occasionalmente determinare leggeri disturbi gastrointestinali, costituiti principalmente da fenomeni di tipo lassativo. In tali casi è opportuno interrompere il trattamento.
Chiedere il consiglio del medico.
CEBION
Confezione Confezione | Principio attivo | mg |
500 mg cpr. masticabili gusto arancia | ac. ascorbico (vitamina C) sodio ascorbato (equivalente a 250 mg di ac. ascorbico) | 250 281 |
500 mg cpr. masticabili gusto limone | ac. ascorbico (vitamina C) sodio ascorbato (equivalente a 250 mg di ac. ascorbico) | 250 281 |
500 mg cpr. masticabili gusto mirtillo | ac. ascorbico (vitamina C) sodio ascorbato (equivalente a 250 mg di ac. ascorbico) | 250 281 |
1 g cpr. effervescenti gusto arancia | ac. ascorbico (vitamina C) | 1000 |
1 g cpr. effervescenti gusto limone | ac. ascorbico (vitamina C) | 1000 |
1 g granulato gusto arancia | ac. ascorbico (vitamina C) | 1000 |
500 mg cpr. masticabili Senza Zucchero | ac. ascorbico (vitamina C) sodio ascorbato (equivalente a 320 mg di ac. ascorbico) | 180 360 |
1 g cpr. effervescenti Senza Zucchero | ac. ascorbico (vitamina C) | 1000 |
OKITASK 40 MG COMPRESSE RIVESTITE CON FILM
Ogni compressa rivestita con film contiene: Principio attivo: ketoprofene sale di lisina 40 mg (corrispondente a 25 mg di ketoprofene) Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
SPIDIDOL
SPIDIDOL 400 mg granulato per soluzione orale gusto albicocca Una bustina contiene: Principio attivo Ibuprofene sale di arginina, pari a ibuprofene 400 mg. Eccipienti: Aspartame 60 mg; Saccarosio 1770 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. SPIDIDOL 400 mg granulato per soluzione orale gusto menta–anice Una bustina contiene: Principio attivo Ibuprofene sale di arginina, pari a ibuprofene 400 mg. Eccipienti: Aspartame 25 mg; Saccarosio 1835 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. SPIDIDOL 400 mg compresse rivestite con film Una compressa rivestita con film contiene: Principio attivo Ibuprofene sale di arginina, pari a ibuprofene 400 mg. Eccipienti: Saccarosio 16,7 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
OKITASK 40 MG COMPRESSE RIVESTITE CON FILM
Ogni compressa rivestita con film contiene: Principio attivo: ketoprofene sale di lisina 40 mg (corrispondente a 25 mg di ketoprofene) Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
BRUFEN DOLORE 40 MG GRANULATO
Una bustina contiene: Principio attivo : ketoprofene sale di lisina 40 mg (corrispondente a 25 mg di ketoprofene) Eccipiente con effetti noti: aspartame. Per l'elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
MOMENT 200 MG COMPRESSE RIVESTITE
Ogni compressa rivestita contiene: Principio attivo: ibuprofene 200 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere sezione 6.1.
MOMENDOL 220
Naprossene 200 mg (corrispondenti a naprossene sodico 220 mg). Eccipienti: 41,8 mg di lattosio per ogni compressa rivestita con film Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1
EG Stada Ketooro è un antidolorifico e analgesico idoneo per adulti e adolescenti di età superiore ai 15 anni, per il trattamento di sintomi acuti e dolorosi. Contiene il principio attivo ketoprofene sale di lisina che agisce rapidamente nell’interruzione del dolore e degli stati infiammatori.
MOMENTACT 400 MG COMPRESSE RIVESTITE CON FILM
Ogni compressa rivestita con film contiene: Principio attivo: ibuprofene 400 mg. Eccipienti con effetti noti: lattosio monoidrato Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1.
MOMENTACT 400 MG COMPRESSE RIVESTITE CON FILM
Ogni compressa rivestita con film contiene: Principio attivo: ibuprofene 400 mg. Eccipienti con effetti noti: lattosio monoidrato Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1.
OKITASK 40 MG GRANULATO
Ogni bustina contiene: Principio attivo: ketoprofene sale di lisina 40 mg (corrispondente a 25 mg di ketoprofene) Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
FLECTORGO CAPSULE MOLLI
Ogni capsula molle contiene diclofenac sotto forma di 15,38 mg di diclofenac epolamina equivalenti a 12,5 mg di diclofenac potassico. Per FLECTORGO 25 mg Ogni capsula molle contiene diclofenac sotto forma di 30,76 mg di diclofenac epolamina equivalenti a 25 mg di diclofenac potassico. Eccipiente (i) con effetti noti: Per FLECTORGO 12,5 mg Sorbitolo (E420) massimo 8,02 mg Per FLECTORGO 25 mg Sorbitolo (E420) massimo 10,07 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Posologia Gli effetti indesiderati possono essere ridotti al minimo somministrando la minima dose efficace per la minima durata necessaria per controllare i sintomi (vedere paragrafo 4.4 Avvertenze speciali e precauzioni di impiego). Per FLECTORGO 12,5 mg Se non diversamente prescritto, adulti e adolescenti di età superiore ai 14 anni devono iniziare con 1 o 2 capsule molli e continuare successivamente con 1 o 2 capsule molli ogni 4 - 6 ore, al bisogno. In ogni caso, non si devono assumere più di 6 capsule molli (equivalenti a 75 mg di diclofenac potassico) nell’arco di 24 ore. Per FLECTORGO 25 mg Se non diversamente prescritto, adulti e adolescenti di età superiore ai 14 anni devono iniziare con 1 capsula molle e continuare successivamente con 1 capsula molle ogni 4 - 6 ore, al bisogno. In ogni caso, non si devono assumere più di 3 capsule molli (equivalenti a 75 mg di diclofenac potassico) nell’arco di 24 ore. FLECTORGO deve essere assunto per un breve periodo di tempo. La durata del trattamento deve essere di 3 giorni. Se i sintomi persistono o peggiorano, consultare un medico. Popolazione pediatrica L’uso di FLECTORGO non è raccomandato nei bambini e negli adolescenti al di sotto dei 14 anni di età. Anziani Non è necessario nessun aggiustamento particolare del dosaggio. In considerazione del profilo di effetti indesiderati possibili, gli anziani devono essere monitorati con particolare attenzione (vedere paragrafo 4.4). Danno renale Diclofenac è controindicato nei pazienti con danno renale grave (vedere paragrafo 4.3). Non è necessaria nessuna riduzione della dose nei pazienti con funzionalità renale ridotta da lieve a moderata. Si consiglia cautela quando si somministra diclofenac ai pazienti con danno renale da lieve a moderato (vedere paragrafo 4.4). Compromissione epatica Diclofenac è controindicato nei pazienti con compromissione epatica grave (vedere paragrafo 4.3). Non è necessaria nessuna riduzione della dose nei pazienti con funzionalità epatica da lieve a moderata. Si consiglia cautela quando si somministra diclofenac ai pazienti con compromissione epatica da lieve a moderata (vedere paragrafo 4.4). Modo di somministrazione Le capsule molli devono essere deglutite intere con un sorso d’acqua. La velocità di assorbimento di diclofenac è ridotta quando FLECTORGO è assunto con il cibo. Si raccomanda pertanto di non assumere le capsule molli durante o immediatamente dopo i pasti.
ENANTYUM 25 MG SOLUZIONE ORALE IN BUSTINA
Ogni bustina di soluzione orale contiene: dexketoprofene 25 mg come dexketoprofene trometamolo. Eccipienti con effetti noti: 2 g di saccarosio e 20 mg di metil paraidrossibenzoato. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
MOMENT 200 MG CAPSULE MOLLI
Ogni capsula contiene: Principio attivo: ibuprofene 200 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere sezione 6.1.
SPIDIDOL
SPIDIDOL 400 mg granulato per soluzione orale gusto albicocca Una bustina contiene: Principio attivo Ibuprofene sale di arginina, pari a ibuprofene 400 mg. Eccipienti: Aspartame 60 mg; Saccarosio 1770 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. SPIDIDOL 400 mg granulato per soluzione orale gusto menta–anice Una bustina contiene: Principio attivo Ibuprofene sale di arginina, pari a ibuprofene 400 mg. Eccipienti: Aspartame 25 mg; Saccarosio 1835 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. SPIDIDOL 400 mg compresse rivestite con film Una compressa rivestita con film contiene: Principio attivo Ibuprofene sale di arginina, pari a ibuprofene 400 mg. Eccipienti: Saccarosio 16,7 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
MOMENDOL 10% GEL
1 g contiene 100 mg di naprossene (10% p/p). Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
ENANTYUM COMPRESSE RIVESTITE CON FILM
Ogni compressa contiene: dexketoprofene 12,5 mg o 25 mg come dexketoprofene trometamolo. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1