Prezzo scontato!
DOLOFAST GEL 50G 10%

DOLOFAST GEL 50G 10%

Marchio: DOMPE' PRIMARY Srl

029775018

DOLOFAST 10% GEL TUBO 50 G

100 g di gel contengono: Principio attivo: Ibuprofen Lisina (4–isobutil–fenil–2–propionato di lisina) 10 g




Pagamenti Sicuri
Pagamenti
Sicuri
Spedizioni Rapide
Consegne
Veloci
Reso Garantito
Reso
Garantito

Prezzo scontato:7,79 €

Prezzo originale:9,50 €

Sconto:-18%

INDICAZIONI TERAPEUTICHE

DolofastGel è indicato nel trattamento locale di contusioni, distorsioni, mialgie, strappi muscolari, torcicollo.

CONTROINDICAZIONI/EFFETTI INDESIDERATI

Ipersensibilità ai componenti del prodotto.

POSOLOGIA

Si consiglia la seguente posologia media: 2–4 applicazioni al giorno sulla parte dolorante. Non superare le dosi consigliate, in particolare i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopra indicati.

CONSERVAZIONE

Nulla da segnalare

AVVERTENZE

È opportuno evitare l’applicazione di DolofastGel in corrispondenza di ferite aperte o lesioni di continuo della cute. L’uso specie se prolungato, dei farmaci per uso topico può dare origine a fenomeni di sensibilizzazione e irritazione locale. In tal caso interrompere il trattamento e consultare il medico per istituire idonea terapia. Dopo breve periodo di trattamento senza risultati apprezzabili consultare il medico. Per evitare eventuali fenomeni di ipersensibilità o di fotosensibilizzazione evitare l’esposizione alla luce solare diretta, compreso il solarium, durante il trattamento e nelle due settimane successive.

INTERAZIONI

Non sono state evidenziate. E’opportuno consultare il Medico in caso di trattamento concomitante con anticoagulanti.

EFFETTI INDISIDERATI

Con alcuni antinfiammatori non steroidei ad uso topico cutaneo o transdermico, derivati dell’acido propionico, sono state segnalate reazioni avverse cutanee con eritema, prurito, irritazione, sensazione di calore o bruciore e dermatiti da contatto. Sono stati segnalati anche alcuni casi di eruzioni bollose di varia gravità. Sono possibili reazioni di fotosensibilità.

SOVRADOSAGGIO

Non sono noti casi di sovradosaggio.

GRAVIDANZA ED ALLATTAMENTO

Anche se negli studi effettuati in proposito non sono stati osservati effetti particolari con l’uso di ibuprofene, l’uso del prodotto in gravidanza e durante l’allattamento è da sconsigliare.

Prodotti correlati

Feedaty Reviews (0)

Spiacenti, ma non ci sono recensioni per questo prodotto.