- -18%
MYLICON BAMBINI GOCCE ORALI SOLUZIONE
1 ml di soluzione contiene Principio attivo: simeticone (dimetilpolisilossano attivato) 66,6 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere 6.1
Riferimento: 035517034
SIMETICONE BRACCO
SIMETICONE BRACCO 40 mg Compresse Masticabili Una compressa contiene: Principio attivo: simeticone mg 40. SIMETICONE BRACCO 80 mg Compresse Masticabili Una compressa contiene: Principio attivo: simeticone mg 80. SIMETICONE BRACCO 120 mg Compresse Masticabili Una compressa contiene: Principio attivo: simeticone mg 120. SIMETICONE BRACCO 80 mg/ml Emulsione orale 1 ml di emulsione contiene: Principio attivo: simeticone mg 80.
Pagamenti Sicuri
Consegne Veloci
Reso Garantito
DIMETICONE SPEC.MED.DA BANCO
Meteorismo gastro-enterico e aerofagia dell’adulto.
Simeticone Dompé
120 mg compresse masticabili
Che cos’è e a che cosa serve
Simeticone Dompé contiene il principio attivo simeticone che appartiene alla categoria dei farmaci per i disturbi funzionali gastrointestinali.
Simeticone Dompé è utilizzato per il trattamento del meteorismo gastro-enterico, ossia aumentata presenza di aria, e aerofagia, ossia tendenza ad ingoiare aria, dell'adulto alleviandone i sintomi, quali dolori, crampi, senso di tensione, eruttazioni, flatulenze, ossia emissione di gas maleodorante, favorendo l'eliminazione dei gas che si formano nel tratto gastrointestinale.
Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 5-7 giorni.
Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale
Non prenda Simeticone Dompé
- se è allergico al simeticone, o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6).
- se è in stato di gravidanza o di allattamento se non dopo attenta valutazione da parte del medico (vedere paragrafo 2 "Gravidanza e allattamento")
Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico o al farmacista o all'infermiere prima di prendere Simeticone Dompé.
Non superare le dosi consigliate.
Dopo un breve periodo di trattamento (circa 7 giorni) senza risultati apprezzabili consultare il medico.
Possibili effetti indesiderati
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.
Non sono stati messi in evidenza effetti indesiderati dovuti a simeticone.
Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse.
Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.
SIMETICONE BRACCO
SIMETICONE BRACCO 40 mg Compresse Masticabili Una compressa contiene: Principio attivo: simeticone mg 40. SIMETICONE BRACCO 80 mg Compresse Masticabili Una compressa contiene: Principio attivo: simeticone mg 80. SIMETICONE BRACCO 120 mg Compresse Masticabili Una compressa contiene: Principio attivo: simeticone mg 120. SIMETICONE BRACCO 80 mg/ml Emulsione orale 1 ml di emulsione contiene: Principio attivo: simeticone mg 80.
MYLICON BAMBINI GOCCE ORALI SOLUZIONE
1 ml di soluzione contiene Principio attivo: simeticone (dimetilpolisilossano attivato) 66,6 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere 6.1
BUSCOPAN COMPRESSE RIVESTITE – SUPPOSTE
Compresse rivestite Una compressa rivestita contiene: N–butilbromuro di joscina 10 mg. Eccipienti: saccarosio. Supposte Una supposta contiene: N–butilbromuro di joscina 10 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1.
BUSCOPAN COMPOSITUM
Buscopan Compositum 10 mg + 500 mg compresse rivestite Una compressa rivestita contiene: Principi attivi: N–butilbromuro di joscina 10 mg, paracetamolo 500 mg Buscopan Compositum 10 mg + 800 mg supposte Una supposta contiene: Principi attivi: N–butilbromuro di joscina 10 mg, paracetamolo 800 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Farmaco in compresse masticabili a base di simeticone utile in caso di meteorismo gastro enterico e aerofagia dell'adulto.
Compresse a base di N-Butilbromuro di Joscina utili nel trattamento di dolori nel processo di digestione e nel tratto dell’apparato urinario e genitale.
L’integratore in polvere Kijimea Regularis Plus è un dispositivo medico contro la stitichezza a base di metilcellulosa e psillio. Riattiva la muscolatura intestinale, riducendo il gonfiore addominale e ripristinando il corretto funzionamento della digestione. Agisce anche come prebiotico. Corposo, fruttato, delizioso e piacevole da bere.
BUSCOPAN COMPOSITUM
Buscopan Compositum 10 mg + 500 mg compresse rivestite Una compressa rivestita contiene: Principi attivi: N-butilbromuro di joscina 10 mg, paracetamolo 500 mg Buscopan Compositum 10 mg + 800 mg supposte Una supposta contiene: Principi attivi: N-butilbromuro di joscina 10 mg, paracetamolo 800 mg Eccipiente con effetti noti: sodio. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Integratore alimentare a base di microrganismi probiotici (microincapsulati gastroprotetti) che favoriscono l'equilibrio della flora intestinale. Il prodotto contiene, inoltre, finocchio che favorisce la funzione digestiva e l'eliminazione dei gas.
Gusto finocchio.
SIMECRIN
SIMECRIN 40 mg compresse masticabili una compressa contiene: principio attivo: Simeticone 40 mg. SIMECRIN 80 mg compresse masticabili una compressa contiene principio attivo: Simeticone 80 mg. SIMECRIN 120 mg compresse masticabili Una compressa contiene: principio attivo: Simeticone 120 mg. SIMECRIN 80 mg/ml emulsione orale 1 ml di emulsione contiene: principio attivo: Simeticone 80 mg. Per gli eccipienti, vedere 6.1
BUSCOPAN COMPOSITUM
Buscopan Compositum 10 mg + 500 mg compresse rivestite Una compressa rivestita contiene: Principi attivi: N–butilbromuro di joscina 10 mg, paracetamolo 500 mg Buscopan Compositum 10 mg + 800 mg supposte Una supposta contiene: Principi attivi: N–butilbromuro di joscina 10 mg, paracetamolo 800 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
SOLUZIONE SCHOUM
100 g di soluzione contengono: | Sol.Schoum | Sol Schoum Forte |
Principi attivi : | ||
Fumaria estratto idroalcolico | ||
(titolo in protopina non meno di 0,02%) | 0,0104 g | 0,0229 g |
Ononide estratto idroalcolico | ||
(titolo in formononetina non meno di 0,005%) | 0,0120 g | 0,0264 g |
Piscidia estratto idroalcolico | ||
(titolo in jamaicina non meno di 0,005%) | 0,0016 g | 0,0035 g |
Glicerolo | 10,70 g | 23,540 g |
SIMEGUT
1 ml di emulsione contiene, principio attivo: simeticone 66,6 mg. Eccipienti: per l’elenco completo degli eccipienti, vedere 6.1.
Simecrin Compresse contrasta il meteorismo e l’aerofagia nelle persone adulte, grazie ai suoi principi attivi. Riduce la formazione del gas gastro-intestinale facilitandone l’eliminazione per un sollievo delle pareti intestinali e la riduzione dei dolori da gonfiore.
Magnesio Supremo® Regolarità intestinale è la formula di Natural Point pensata per il benessere intestinale completo: lenitiva, prebiotica e regolare. Completa l’azione della formula, il Finocchio che contribuisce alla eliminazione dei gas intestinali. Senza glutine e lattosio, adatto ai vegani.